В Киеве откроют музей Apple — среди экспонатов макинтош с подписью Стива Возняка

AOinformКультура 19.05.2021 в 20:339550
В Киеве откроют музей Apple — среди экспонатов макинтош с подписью Стива Возняка
Фото: из открытых источников
Экспозицию с 323 продуктами Apple откроют в ближайшее время в главном офисе MacPaw в Киеве
Украинская компания по разработке программного обеспечения MacPaw анонсировала открытия музея Apple в Киеве.

Экспозицию с 323 продуктами Apple откроют в ближайшее время в главном офисе MacPaw в Киеве, для этого готовят к открытию новый MacPaw Space. Здесь будут проводить встречи, форкшопы, а также разместят музей.

В 2017 году MacPaw уже анонсировала открытие музеев винтажных Mac-компьютеров в своем офисе. На тот момент коллекция насчитывала около 70 экспонатов, которые компания купила у сервисного центра Tekserve в Нью-Йорке. Позже компания также приобрела коллекцию техники Apple у частного польского коллекционера.
«Когда мы приобрели нашу первую коллекцию Mac, мы не могли сделать ее общедоступной, а запросы на экскурсии по офисным экспонатам постоянно росли. Мы упорно трудились, чтобы воплотить эту идею в жизнь, и теперь готовы объявить, что скоро музей будет открыт для всех», — рассказал Александр Косован, CEO и основатель MacPaw.

Особенные экземпляры коллекции:

  • Macintosh 128k с подписью Стива Возняка
  • Macintosh Portable, первый «портативный» компьютер Apple, который весит более 7 кг. Этот Mac подписала вся команда разработчиков.
  • Twentieth Anniversary Macintosh (TAM), который на момент анонса стоил $7499. Сотрудники Apple в смокингах доставляли ТАМ клиентам на лимузине и лично помогали с его установкой.
  • iBook Clamshell — первый компьютер с сетевой картой AirPort, который обеспечил массовый беспроводной доступ в интернет.
Посмотреть экспонаты можно будет и онлайн.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.05.2021 в 20:33 955 Культура
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.