В Киеве предупредили о росте заболеваемости менингитом

AOinformОбщество 03.11.2017 в 12:3010070
В Киеве предупредили о росте заболеваемости менингитом
Фото: pixabay
В Киеве — эпидемическое неблагополучие по заболеваемости менингококковой инфекцией
В Киеве выросло количество заболеваемости менингококковой инфекцией - 27 случаев против 10 прошлогодних, сообщили в Киевской городской государственной администрации.

По словам директора Департамента здравоохранения Валентины Гинзбург, 18 случаев менингита зарегистрировано у детей до 17 лет.

Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем и имеет различные формы: от такой, что не угрожает жизни - до опасной менингококцемии. Наиболее уязвимые к заболеванию - дети (около 80% случаев) и люди с ослабленным иммунитетом.

Летальность может наступить в течение 24 часов после появления первых симптомов, которые похожи на симптомы ОРВИ (повышение температуры, особенно выше 39 °С, сонливость, вялость, сыпь с признаками кровоизлияний).

Из-за нечетко выраженной специфической  симптоматики распознать начало этой смертельной болезни непросто. Поэтому власти призывают не пренебрегать своим здоровьем, а вызвать врачей при появлении даже обычных симптомов ОРВИ.

Напомним, что в Киеве от менингита умер двухлетний ребенок. Это уже третий летальный случай от данного заболевания в столице.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.11.2017 в 12:30 1007 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.