В Киеве таможня изъяла цветные бриллианты (фото)

AOinformОбщество 08.06.2021 в 14:154620
В Киеве таможня изъяла цветные бриллианты (фото)
Фото: Facebook/KYIVcustomsUA
Житель американского Балтимора отправил в Киев и Днепр бандероль с бриллиантами оценив их в ноль долларов.
Киевские таможенники задержали более полусотни американских цветных бриллиантов. Драгоценные камни пытались переслать в международных почтовых отправлениях под видом распределителя документов, сообщает пресс-служба столичной таможни.

"61 бриллиант, из которых самые большие и самые дорогие - два желтых (стоимостью 5,3 тысячи долларов США) и три бесцветных (2,9 тысяч долларов США), и еще два бриллианта необычного небесно-голубого цвета с зеленым оттенком", - отметили в пресс-службе.

Выяснилось, что драгоценности один и тот же отправитель из американского города Балтимор отослал международными почтовыми отправлениями жителю Киева и в Днепр.

Согласно декларации, в бандеролях должны были находиться "распределители документов". Свои посылки отправитель оценил в ноль долларов США.

При таможенном досмотре таможенники обнаружили камни в зиппакетах с рукописными пометками, характерными для драгоценных камней (о массе, цвете, чистоте и т.д.).

"Таможенная экспертиза установила, что обнаруженное - драгоценные камни первого порядка: бриллианты бриллиантовой огранки желтых, коричневых и голубых цветов и оттенков, а также бесцветные. Масса самого камня - 1,07 карата, а его линейные измерения - 6,51х6,47х4,14 мм", - говорится в сообщении.

То есть драгоценные камни отправитель пытался переслать в Украину, не задекларировав должным образом.

Таможенники составили протоколы о нарушении таможенных правил ст. 472 Таможенного кодекса Украины. Бриллианты изъяты. Их общая ориентировочная стоимость – 11,6 тысяч долларов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.06.2021 в 14:15 462 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.