В Кишиневе тысячи людей пришли на митинг за объединение Молдовы с Румынией

AOinformВ мире 26.03.2018 в 13:528920
В Кишиневе тысячи людей пришли на митинг за объединение Молдовы с Румынией
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Участники акции держат в руках румынский и молдавский флаги и скандируют "Долой Додона!"
В столице Молдавии Кишиневе тысячи людей вышли на митинг с требованием объединения Молдовы и Румынии и отставки президента страны Игоря Додона. Об этом сообщает Newsmaker.

Марш Унире проводится в честь столетней годовщины присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году. Организатором митинга является Альянс века, объединяющий унионистские организации Молдовы и Румынии, выступающие за воссоединение стран.

Организаторы назвали свое мероприятие "Великим национальным собранием" и пригласили на него молдавских и румынских политиков, а также представителей местной власти из районов и населенных пунктов, которые поддержали кампанию унионистов и подписали символические декларации о присоединении к Румынии.

Участники акции держат в руках румынский и молдавский флаги и скандируют "Долой Додона!"

Президент Молдовы выступает категорически против идеи объединения стран. Игорь Додон призвал силовиков "ответственно выполнять свой долг и предотвращать эскалации уличных настроений". Своих сторонников и "всех людей доброй воли" глава государства призвал не участвовать в мероприятиях 25 марта, которые могут быть "не только провокационными, но и насильственными".

Сторонников независимости Молдовы президент призвал не выходить на контрманифестации в день унионистского марша, чтобы не давать повода для провокаций.

СМИ также сообщают о задержании 21 человека, у которых изъяли противогазы, маски и ножи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.03.2018 в 13:52 892 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.