В Китае планировали заразить коронавирусом летучих мышей до пандемии - СМИ

AOinformВ мире 25.09.2021 в 07:433890
В Китае планировали заразить коронавирусом летучих мышей до пандемии - СМИ
Фото: EPA/UPG
Также китайские вирусологи запрашивали $14 млн на эксперименты по созданию вирусов-химер, способных легче заражать человека.
Уханьские вирусологи намеревались заразить коронавирусами популяцию летучих мышей, чтобы таким образом привить их от заболеваний, которые потенциально опасны для людей. Об этом сообщает The Telegraph.

Издание отмечает, что обнародованные заявки на получение грантов свидетельствуют о том, что это предложение рассматривалось еще в 2018 году.

Согласно документам, ученые планировали опыты с "новыми химерными шипованными белками" коронавируса на летучих мышах всего за 18 месяцев до выявления первого случая COVID-19 у человека.

Вирусологи также запросили у Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) $14 млн на эксперименты по созданию вирусов-химер, способных легче заражать человека. The Telegraph пишет, что в DARPA отказались спонсировать работу уханьских ученых.

Издание сообщает, что в Уханьский институт вирусологии была направлена просьба о комментарии.

Как известно, в начале года международная группа экспертов совершила поездку в Китай с целью исследования происхождения нового коронавируса. Специалисты не смогли прийти к однозначному выводу. Согласно итоговому документу миссии, наиболее вероятным они считают сценарий, при котором произошла передача коронавируса между животными, а затем человеку, наименее вероятным - возникновение вируса в лабораторных условиях.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.09.2021 в 07:43 389 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.