В Китае рассказали об испытаниях вакцины из убитого коронавируса

AOinformНаука 11.08.2020 в 15:468270
В Китае рассказали об испытаниях вакцины из убитого коронавируса
Фото: EPA/UPG
Патоген сначала размножали, а потом убивали и очищали. В результате получили вакцину
Вакцина против коронавируса от китайской Sinovac успешно прошла фазу II клинических испытаний. Разработчики утверждают, что их препарат CoronaVac хорошо переносится и не существует никаких проблем с безопасностью, связанных с дозировкой. Препринт исследования опубликован в понедельник, 10 августа, medRxiv.

Отмечается, что вакцину вводили внутримышечно здоровым взрослым в возрасте 18-59 лет по схеме двух инъекций - в первый и на 14 день - в дозе как 3 мг/0,5 мл, так и 6 мг/0,5 мл.

CoronaVac показал хорошую иммуногенность даже при 3 мг: у 92,4% подопытных спустя 14 дней были нейтрализующие антитела, у 97,4% - на 28 день. Их уровни, однако, значительно снижались с возрастом. Это показывает, что пожилым может потребоваться повышенная доза или дополнительная доза, отметили авторы.

Исследователи собирали данные о побочных реакциях после каждой вакцинации в течение недели и 28 дней. Большинство из них легкие: обычно это была боль в месте инъекции. Сложных случаев не было. Частота возникновения побочных реакций в группах 6 мг и 3 мг была сопоставимой, что указывает на хороший профиль безопасности.

"По сравнению с другими кандидатами-вакцинами, в нашем случае частота повышения температуры у привитых была относительно низкой", - подчеркнули в Sinovac.

Биофарм-компания Sinovac (КНР) и институт Бутантан (Бразилия) начали разработку цельновирионной вакцины 28 января. 13 апреля получили разрешение на фазы I / II испытаний в провинции Цзянсу. SARS-CoV-2 "размножали" в клетках Vero и собирали, после чего патоген "убивали" β-пропиолактоном и очищали. Вакцину адсорбировали на Al(OH)3 (адъювант для усиления иммунного ответа) и готовили с фосфатно-солевым буфером и NaCl как финальный продукт.

Разработчики уточнили, что в этом исследовании оценивали только гуморальный иммунитет (антитела), хотя дополнительно начата проверка реакций Т-клеточного механизма защиты.

Сейчас также проводится фаза II на пожилых людях. Для фазы III пекинские разработчики решили применить дозировку 3 мг. Испытание будет проведено в КНР и Бразилии на 9000 добровольцев.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.08.2020 в 15:46 827 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.