В Китае робот-журналист пишет статьи за одну секунду

AOinformIT 20.01.2017 в 16:3415790
В Китае робот-журналист пишет статьи за одну секунду
Фото: EPA/UPG
Китайский робот-репортер опубликовал свою первую статью
Сяо Нань, робот-репортер, созданный китайским профессором, выпустил свою первую статью в ежедневной газете города Гуанчжоу.

Материал, посвященный увеличению поездок в преддверии китайского Нового года, был опубликован в местной газете Southern Metropolis Daily. Сяо закончил всю работу в течение секунды, сообщает Ecns.cn. 

Размер заметки составил 300 иероглифов. Как рассказал создатель робота, Ван Сяоцзюнь, профессор Пекинского университета, Сяо Нань может писать и более длинные статьи.

"По сравнению с людьми-репортерами у Сяо есть более сильная способность к анализу данных и он быстрее при написании заметок. Но это не значит, что интеллектуальные роботы скоро смогут полностью заменить журналистов", - сказал профессор.

По словам Вана, роботы все еще не в состоянии проводить интервью и задавать уточняющие вопросы. Тем не менее, Ван Сяоцзюнь настроен оптимистично.

"Роботы скоро смогут выступать в качестве дополнения, помогая создавать газеты и связанные с ними средства массовой информации, а также помогая редакторам и репортерам", - добавил он.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.01.2017 в 16:34 1579 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.