В Китае робота допустили к хирургическим операциям

AOinformНаука 09.01.2018 в 18:408580
В Китае робота допустили к хирургическим операциям
Фото: russian.news.cn
Необычный хирург оснащен механическим манипулятором, системой оптического отслеживания и панелью управления
В больнице при Аньхойском медицинском университете в городе Хэфэй провели операцию с участием робота-хирурга. Этого робота сделали китайские инженеры, которые назвали его Тяньцзи, сообщает агентство Синьхуа.

Операция с его участием прошла первого января 2018 года. Необычный хирург оснащен механическим манипулятором, системой оптического отслеживания и панелью управления.

С его помощью можно проводить ортопедические операции при переломах костей конечностей и таза, а также на всех отделах позвоночника, включая шейный, грудной, поясничный и крестцовый.

Ранее сообщалось, что китайский робот Xiaoyi сдал необходимый экзамен и в скором времени сможет получить разрешение на врачебную деятельность в Китае. Робот, который действует под управлением искусственного интеллекта, набрал в экзамене 456 баллов из 600 возможных.

Робот Xiaoyi был создан компанией AI IFLYTEK Co., Ltd. для сбора и анализа информации о пациенте. Благодаря экзамену, разработчики алгоритмов искусственного интеллекта доказали, что Xiaoyi достаточно компетентен, чтобы стать лицензированным практикующим врачом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.01.2018 в 18:40 858 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.