В Китае с помощью 3D-принтера построили мост

AOinformНаука 25.12.2018 в 23:375660
В Китае с помощью 3D-принтера построили мост
Фото: Best of Aliexpress and China / Twitter
Ранее в мире существовало лишь два напечатанных на 3D-принтере действующих бетонных моста – в Нидерландах и в Испании.
В одном из инновационных парков Шанхая в городском районе Баошань появился самый длинный в мире распечатанный на 3D-принтере бетонный мост. Об этом во вторник, 25 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на Чжэцзян жибао.

Отмечается, что косметические работы на мосту пока продолжаются и будут завершены в ближайшее время, но первые пешеходы уже смогли перейти по мосту, перекинутому через небольшой канал в парке.

Сооружение спроектировано Строительным институтом при университете Цинхуа и инновационным парком "Залив мудрости" в Шанхае, где и расположен мост. Общая длина дугообразной конструкции составляет 14,1 метра, а ширина – четыре метра.

Сообщается, что он является современной копией моста Чжаочжоу в центральной провинции Хэбэй, история которого насчитывает около 1,4 тыс. лет.

В настоящее время в мире существует еще два напечатанных на 3D-принтере действующих бетонных моста. Один расположен в Нидерландах (длина 8 метров, ширина – 3,5 метра), а другой – в Испании. Длина второго – 12 метров, а ширина 1,75 метра.

Ранее в Китае открыли самый длинный в мире мост длиной в 55 километров. Его надводная часть моста имеет протяженность почти 30 километров, а подводный туннель растянулся на семь километров. Также мост содержит искусственные острова. Мост соединяет Гонконг, Макао и город Чжухай.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.12.2018 в 23:37 566 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.