В Китае создали зарядку для смартфона из бутылки с горячей водой

AOinformIT 11.01.2021 в 18:505630
В Китае создали зарядку для смартфона из бутылки с горячей водой
Фото: pixabay.com
Инженеры использовали преимущества космической термоэлектрической технологии для создания зарядного устройства.
Ученые из Китайского исследовательского института ракетной техники создали зарядное устройство из бутылки с водой, оснащенной термоэлектрическим чипом. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
 
Отмечается, что чип может превращать тепло воды в электричество для зарядки мобильных устройств.

 "Мы обнаружили, что бутылка с 300-500 миллилитрами кипятка может обеспечить 20-30 минут электричества", – рассказал член исследовательской группы Шэн Цзян.

В демонстрационном образце термоэлектрическое устройство было встроено в крышку бутылки, на которой находился USB-порт для зарядки. При подключении iPhone с помощью кабеля, экран телефона оповестил владельца о начале зарядки.
 
Как заявили инженеры, такая бутылка может обеспечивать электроэнергией ноутбуки, фотоаппараты и другие маломощные бытовые приборы. В настоящее время они хотят наладить сотрудничество с предприятиями для коммерческого производства изобретения.
 
Чтобы прибор было удобно носить с собой, учитывая 200-граммовый чип, специалисты уменьшили вес бутылки с помощью легкого теплоизоляционного материала, первоначально созданного для космических аппаратов.
 
Термоэлектрические устройства изготавливаются из материалов, способных преобразовывать разность температур в электричество. Исследования показали, что они могут аккумулировать остаточное тепло и производить из него электроэнергию, заменяя тем самым батареи на космических аппаратах.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.01.2021 в 18:50 563 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.