В Конгрессе США одобрили временное повышение лимита госдолга

AOinformВ мире 13.10.2021 в 11:223700
В Конгрессе США одобрили временное повышение лимита госдолга
Фото: EPA/UPG
Такая мера позволит стране избежать возможного дефолта по государственным обязательствам.
Палата представителей Конгресса США во избежание дефолта одобрила законопроект о временном повышении потолка государственного долга на 480 млрд долларов до начала декабря текущего года. Голосование по принятию законопроекта состоялось вечером во вторник, 12 октября, в Вашингтоне, сообщает DW.

В начале октября аналогичная инициатива была принята Сенатом США. Законопроект приобретет статус закона после того, как его подпишет президент Джо Байден.

Надвигавшийся дефолт, который, вероятно, имел бы катастрофические последствия для экономики, отсрочен на два месяца. Удастся ли законодателям в Конгрессе согласовать к декабрю очередное повышение потолка государственного долга, пока под вопросом.

Принятому сейчас промежуточному решению предшествовали ожесточенные дебаты между демократами и республиканцами.  Республиканцы  выступали против повышения лимита госдолга США. Они настаивали на том, чтобы Байден и демократы снизили государственные расходы или приняли другие меры по сокращению госдолга.

Как предупреждала ранее министр финансов Джанет Йеллен, США могут столкнуться с финансовым кризисом и рецессией, если законодателям в Конгрессе не удастся к декабрю согласовать очередное повышение государственного долга. По данным ее департамента, без повышения лимита госдолга денежные средства в казне США иссякли бы 18 октября.

Ранее соответствующее соглашение утвердил Сенат США. Голосование состоялось вечером в четверг, 7 октября.

США оказались на грани дефолта после истечения срока соглашения о приостановке лимита госдолга, а нового соглашения еще не было.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.10.2021 в 11:22 370 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.