В Латвии завершается чрезвычайный режим

AOinformВ мире 04.06.2020 в 21:105020
В Латвии завершается чрезвычайный режим
Фото: astratours.by
Вместе с тем значительная часть карантинных ограничений в стране сохраняется как минимум до июля.
Режим чрезвычайной ситуации в Латвии, введенный в связи с эпидемией коронавируса, перестанет действовать с 9 июня. Об этом в четверг, в четверг, 4 июня, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш на внеочередном заседании правительства, передает издание Delfi.

В свою очередь, министр здравоохранения Илзе Винькеле уточнила на пресс-конференции, что начиная с 10 июня в одном помещении могут находиться до 100 чел., а на улице на одном мероприятии - до 300.

Сейчас продолжает действовать правило, запрещающее и в помещении, и на улице собираться более 25 чел. Если количество заболевших не увеличится и частичное открытие границ не приведёт к новым вспышкам, в июле планируется разрешить уличные мероприятия с участием до 1000 чел.

Следующим шагом может быть разрешение мероприятий с участием до 250 чел. в помещении. По словам министра, разрешение на мероприятия с большим количеством людей не отменяет обязательную дезинфекцию рук и соблюдение дистанции. Она призывала на мероприятия ходить в маске.

Сейчас в правительстве идёт дискуссия и о возможном смягчении ограничений для кафе и ресторанов. Вероятно, в июне смягчат ограничения для наружных террас - за одним столом сможет сидеть больше человек, хотя дистанцию в два метра между столами соблюдать всё равно придётся.

Внутри помещений, считает Винькеле, должно сохраниться правило, по которому на одного человека должно приходиться минимум четыре квадратных метра.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.06.2020 в 21:10 502 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.