В Люксембурге потребовали исключить Венгрию из Евросоюза

AOinformВ мире 13.09.2016 в 12:159280
В Люксембурге потребовали исключить Венгрию из Евросоюза
Виктор Орбан
В МИД страны считают, что власти Венгрии попирают основные европейские ценности
Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн требует исключить Венгрию из Евросоюза за игнорирование основных европейских ценностей.

Об этом он заявил в интервью газете Die Welt, публикуемом во вторник, 13 сентября.

"Тот, кто как Венгрия строит забор против беженцев от войны или попирает свободу прессы и независимость судов, должен быть временно или, в крайнем случае, навсегда исключен из ЕС", - цитирует издание Ассельборна, по мнению которого это единственная возможность сохранить монолитность европейского сообщества.

Министр также подверг резкой критике главу венгерского правительства Виктора Орбана. По словам Ассельборна, в Венгрии с беженцами обходятся едва ли не хуже, чем с дикими зверьми.

"Забор, который Венгрия строит, чтобы сдержать мигрантов, становится все длиннее, выше и опаснее. Власти страны недалеки от того, чтобы отдать приказ стрелять по беженцам", - отметил глава МИД Люксембурга.

Ассельборн также ратует за изменение Лиссабонского договора с точки зрения возможного исключения страны из состава ЕС. По его мнению, было бы правильно, если бы для решения подобного вопроса более не требовалось единогласного голосования всех стран, входящих в Евросоюз.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.09.2016 в 12:15 928 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.