В Мадриде стартует масштабный климатический саммит

AOinformВ мире 02.12.2019 в 21:244100
В Мадриде стартует масштабный климатический саммит
Фото: EPA/UPG
В течение двух недель саммит посетят около 29 тысяч человек из 200 стран, ожидают организаторы.
В Мадриде в понедельник, 2 декабря, начинается климатический саммит, который продлится на протяжении двух недель и в котором примут участие почти 200 стран, сообщает AP.

Отметим, саммит должен был состояться в Чили, но был отложен и перенесен из-за масштабных антиправительственных протестов.

Данный саммит призван должен заложить основу для перехода к углеродно-нейтральным экономикам.

На нем также планируется дополнить Парижское соглашение по климату 2015 года, которое предусматривает создание функционирующей международной системы торговли выбросами и компенсации бедным странам потерь, которые они несут в результате повышения уровня моря и других последствий изменения климата.

Напомним, в Париже договорились ограничить глобальное потепление значительно ниже 2 градусов по Цельсию. Уже сейчас средние температуры увеличились примерно на 1 градус.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что обещания сократить выбросы газов, ответственных за повышение температуры, пока недостаточны для преодоления "точки невозврата" в изменении климата.

Организаторы ожидают встречи около 29 тысяч посетителей, в том числе около 50 глав государств и правительств на открытии сессии в понедельник.

Напомним, на прошлой неделе Европарламент объявил "климатическое чрезвычайное положение" в Евросоюзе.

Ранее тысячи ученых из 153 стран заявили об угрозе изменения климата. Они подчеркнули, что климатическая ситуация стала критической, и назвали шесть необходимых шагов, чтобы попытаться избежать катастрофических последствий.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.12.2019 в 21:24 410 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.