В МЭРТ рассказали, как привлечь $5 млрд инвестиций

AOinformЭкономика 18.03.2021 в 23:526270
В МЭРТ рассказали, как привлечь $5 млрд инвестиций
Фото: Корреспондент.net
У правительства есть несколько инструментов, с помощью которых планируют привлекать инвесторов.
Украина планирует привлечь в этом году 5 миллиардов долларов инвестиций. Об этом в четверг, 18 марта, заявила замминистра развития экономики Ирина Новикова на форуме Украина 30, посвященном бизнесу.

В Минэкономики считают, что такой объем инвестиций смогут привлечь благодаря концессии, поддержке крупных инвестпроектов и индустриальным паркам. Так, Новикова отметила, что ранее было подписано договоров на 3,7 млрд долларов в морских портах, выполнение которых начнется в этом году.

"Порт Черноморск, Черноморская паромная переправа, первый терминал и контейнерный терминал в порту, 7 железнодорожных станций, которые готовят Укрзализныця", - перечислила замминистра объекты под концессию.

Также она напомнила о законе о господдержке инвестпроектов со значительными инвестициями, к которому Минэкономики начало готовить подзаконные нормативно-правовые акты.

По словам Новиковой, есть большой спрос на использование законопроекта в виде десятков писем от украинских и иностранных инвесторов. В частности, "есть даже два потенциальных проекта, которые порядка миллиарда долларов".

Нормативную базу ведомство планирует завершить в июне-июле в этом году. Кроме того, рассказал замминистра, на приток инвестиций будут влиять центры креативной экономики и развитие индустриальных парков.

По данным Госстата, за прошлый год капитальные инвестиции в экономику Украины упали на 38,2% и составили 419,8 млрд грн.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.03.2021 в 23:52 627 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.