В Мексике нашли букеты, которым 1800 лет

AOinformНаука 16.08.2021 в 16:374510
В Мексике нашли букеты, которым 1800 лет
Фото: скриншот
В том же районе археологи также нашли обугленные семена и фрукты от ритуала сожжения жертвоприношений
Четыре целых букета цветов были обнаружены в туннеле под Храмом Пернатого Змея в мексиканском Теотиуакане. Они были найдены в отличном состоянии, сохранились хлопковые веревки, все еще обвязанные вокруг стеблей.

Они еще не датированы радиоуглеродом, но хронология использования туннеля и других объектов, найденных рядом с цветами, указывает на то, что они были собраны в букет в I или II веке нашей эры.

Это первый случай, когда ботанические материалы были обнаружены в таком исключительном состоянии сохранности. Помимо цветов, археологи также нашли семена кукурузы, бобы, перец чили, семена тыквы и семена опунции. Один лист извлекли из одного из букетов и он будет изучен, чтобы идентифицировать использованные растения.

Древний туннель под Храмом Пернатого Змея был обнаружен в 2003 году, когда проливные дожди открыли провал перед храмом. Отверстие вело к подземному ходу длиной около сотни метров, ведущему в три камеры, которые были намеренно заполнены почвой и камнями и запечатаны 1700−1800 лет назад. Археологи полагают, что туннель символизировал подземный мир, и открытие, что потолок был пропитан пиритом (для обозначения солнца и звезд), а земля была покрыта большим количеством ртути для имитации воды, подтвердило космологическую интерпретацию.

В 2010 году начались археологические раскопки. За 12 лет, прошедших с начала проекта Тлалокан, в туннеле было обнаружено удивительное множество артефактов и органических остатков. Эти подношения были чрезвычайно ценными, включая импортные товары, такие как нефрит, янтарь, каучук, какао-бобы, шкуры и кости животных, не обитающих в этой местности, таких как волки и пумы, которые прибыли из далекой Гватемалы. Цветы — это кульминационное последнее открытие, знаменующее конец стадии разведки проекта.

Они были обнаружены за тем, что ранее считалось концом туннеля. Когда группа достигла края, они обнаружили, что туннель продолжает спускаться еще примерно на 5 метров. В том же районе археологи также нашли обугленные семена и фрукты от ритуала сожжения жертвоприношений, а также скульптуру с необычными характеристиками, которая могла быть курильницей для благовоний.

Цветы очищают и консервируют внутри туннеля, чтобы сохранить их во влажной прохладной среде, которая так хорошо сохраняла их на протяжении 2000 лет. Это решение является экономичным, поскольку не требует создания строго контролируемой среды в лаборатории для предотвращения быстрого разрушения органических материалов.

Теперь, когда этап раскопок туннеля завершен, основное внимание в проекте будет уделено изучению и каталогизации массы объектов и останков, найденных там.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.08.2021 в 16:37 451 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.