В МИД Грузии рассказали, от чего зависит возвращение посла в Украину

AOinformПолитика 25.05.2020 в 19:545500
В МИД Грузии рассказали, от чего зависит возвращение посла в Украину
Фото: МИД Грузии
В Тбилиси будут следить за тем, какие шаги предпримет украинское руководство для нормализации отношений.
В Министерстве иностранных дел Грузии завершили консультации с грузинским послом в Украине Теймуразом Шарашенидзе, отозванными в Тбилиси из-за назначения бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили на должность главы исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Грузии в понедельник, 25 мая.

Отмечается, что на встрече с послом обсуждались вопросы, касающиеся грузино-украинских двусторонних отношений и перспектив их развития с учетом сложившихся реалий.

"Еще раз разъясним, что отзыв посла для консультаций является принятым в дипломатической практике шагом. Грузинская сторона приняла указанное решение из-за назначения руководством Украины осужденного в Грузии лица на публичную должность, что, по оценке грузинской стороны, не соответствует духу сотрудничества между двумя странами", – говорится в сообщении МИД.

При этом указано, что отзыв посла для консультаций в Тбилиси не подразумевает разрыв дипломатических отношений. Также не планируется пересмотр стратегического партнерства между двумя странами.

"Безусловно, мы будем наблюдать за развитием событий в Украине и за тем, какие шаги предпримет украинское руководство в отношении нормализации отношений, и именно после этого будет принято решение о дате возвращения посла в Украину", – заявили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, 8 мая Грузия отозвала своего посла в Украине из-за назначения Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение грузинских властей – ошибка.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.05.2020 в 19:54 550 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.