В Минэкономики назвали причины инфляции в Украине

AOinformЭкономика 03.08.2021 в 16:444630
В Минэкономики назвали причины инфляции в Украине
Фото: Корреспондент.net
В Минэкономики отметили, что украинская экономика постепенно выходит из ограничивающих активность условий.
Сохранение годовой инфляции в Украине в июне 2021 года на уровне 9,5% является результатом влияния внешних цен и неопределенности относительно очередной волны пандемии. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики со ссылкой на Обзор инфляции.

"При текущей специфике спроса, в котором, с одной стороны, все еще сохраняется постоянное концентрирование на продуктах питания, с другой, - начинают активизироваться расходы, которые откладывались в течение карантинного периода (туризм, гостиницы, общественное питание), уровень годовой потребительской инфляции остается высоким", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минэкономики, украинская экономика постепенно выходит из ограничивающих активность условий, но с сохранением определенного уровня неопределенности на перспективу в ожидании очередной волны пандемии, что обуславливает высокий уровень инфляции.

"Ожидается, что в ближайшее время дефляция или значительно меньшая траектория роста цен на продовольствие в летние месяцы, при условии определенной диверсификации потребительского спроса на фоне постепенного восстановления уровня экономической активности, обеспечит общее замедление инфляции", - отметили в Минэкономики.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

03.08.2021 в 16:44 463 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.