В Минздраве объяснили рост смертности от COVID в Украине

AOinformОбщество 14.10.2021 в 22:153430
В Минздраве объяснили рост смертности от COVID в Украине
Фото: EPA/UPG
По словам Кузина, встречаются даже такие случаи, когда и к семейному врачу пациент не обращается.
Украина столкнулась с эпидемией, вызванной штаммом "дельта" - это обуславливает и большее количество смертей от "ковида". Об этом в эфире "Украинского радио" заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санврач Игорь Кузин, передает УНН.

"Если говорить в целом о том, почему у нас сейчас регистрируется большое количество смертей, то я бы хотел отметить несколько моментов. Прежде всего, мы действительно сейчас столкнулись эпидемией, вызванной штаммом "дельта". Штамм "дельта" является более агрессивным, он является более контагиозным, то есть передается быстрее от человека к человеку, он действительно требует частой госпитализации людей, и мы видим достаточно большую долю населения, которые лечится на амбулаторном этапе и довольно поздно обращается именно с госпитализацией", - сказал главный санврач.

По словам Кузина, встречаются даже такие случаи, когда и к семейному врачу пациент не обращается.

"Соответственно он не контролирует свое физиологическое состояние, и это также приводит к повышенному риску смерти", - отметил он.

Также Кузин добавил, что официально сейчас зарегистрировано 2009 случаев, которые официально были или путем генотипирования, или ПЦР были подтверждены как "дельта".

"Но мы видим почти в 100% случаев, направляемых на уровень центральной референс-лаборатории - это уже штамм "дельта". То есть по сути мы должны констатировать, что эта пандемия и эта волна, с которой сейчас столкнулась Украина, она исключительно почти 100% штаммом "дельта", - заявил он.

По словам главного санитарного врача, эпидемическая ситуация в Украине пока действительно постепенно ухудшается.

"Мы делали уже несколько раундов прогнозов эпидемической ситуации, мы видим пиковые нагрузки на систему здравоохранения у нас все же ожидаются на вторую половину ноября, то мы двигаемся по примерно такому сценарию", - сказал он.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.10.2021 в 22:15 343 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.