В мире дорожает еда: цены на продовольствие побили трехлетний рекорд

AOinformЭкономика 07.01.2021 в 15:114860
В мире дорожает еда: цены на продовольствие побили трехлетний рекорд
Фото: из открытых источников
Эксперты ООН уверяют, что причина не в пандемии коронавируса
Несмотря на то что в начале коронакризиса в мире дешевели продукты, по итогам 2020-го цены на продовольствие оказались рекордными за последние три года. Рост цен начался с июня и продлился до конца года. Об этом свидетельствует индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишет Reuters.

Так, индекс в декабре вырос до 107,5 пункта. Средний показатель индекса 2020 года – 97,9 пункта – на 3,1% выше прошлогоднего и самый высокий за три года. Однако при этом он на 25% ниже исторического рекордного индекса, зафиксированного в 2011 году.

В декабре повышение цен было зафиксировано во всех категориях, кроме сахара. Индекс для категории "растительные масла" поднялся до максимума с сентября 2012 года.

При этом в ФАО не связывают рост продовольственных цен исключительно с пандемией, которая привела к некоторым перебоям и задержкам в поставках.

Ценовая динамика, по словам экспертов, зависит от соотношения спроса и предложения. Например, зерновые дорожают из-за ожиданий плохого урожая в Северной и Южной Америке, а также в России. Сама ФАО пока не обновила прогноз урожая зерновых. Его оценка должна быть произведена в феврале.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.01.2021 в 15:11 486 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.