В мировом океане обнаружено более 200 тысяч вирусов

AOinformНаука 01.05.2019 в 17:518360
В мировом океане обнаружено более 200 тысяч вирусов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большинство из обнаруженных вирусов совершенно безвредны для человека, но являются опасными для морских обитателей, например ракообразных и китов.
Как сообщает международный информационный канал ВВС, в различных восьмидесяти точках мирового океана ученые провели анализ воды и обнаружили около двухсот тысяч вирусов различных видов.

В течение четырех лет, начиная с 2009 года ученые производили отбор проб в различных точках мирового океана. Пробы были собраны на различных глубинах – от поверхностных пластов до четырехкилометровых глубин, начиная от Северного полюса и заканчивая Южным. Большинство из обнаруженных вирусов совершенно безвредны для человека, но являются опасными для морских обитателей, например ракообразных и китов.

Исследования показали, что численность вирусов в океане превышает в двенадцать раз предположения научного сообщества. Парадоксальным является тот факт, что многие вирусы, несмотря на низкую температуру, находятся в водах Северного Ледовитого океана. Ранее существовало мнение, что основное количество вирусов сконцентрировано вблизи от экватора.

Исследователь бельгийского католического университета Э. Грегори озвучил, что при исследовании генов у вирусов из различных местностей были обнаружены доказательства, что они способны адаптироваться на генетическом уровне к различным океанским зонам.

Следует напомнить, что в первом квартале этого года на французские берега из Атлантики вынесло рекордное количество 1100 мертвых дельфинов.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

01.05.2019 в 17:51 836 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.