В МОЗ рассказали, как ведут COVID-статистику

AOinformВ мире 16.02.2021 в 18:184210
В МОЗ рассказали, как ведут COVID-статистику
Фото: Синьхуа
Медики сообщают о всех случаях коронавируса в лабораторные центры МОЗ.
Все выявленные случаи коронавируса регистрируются, а данные о них передаются Лабораторные центры Минздрава и Центра общественного здоровья. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ЦОЗ.

"Согласно указу МОЗ, медицинский работник, который обнаружил человека, отвечающего определению случая COVID-19, регистрирует случай и в срок до 12 часов информирует лабораторный центр Минздрава Украины по административно-территориальной принадлежности. Лабораторные центры Минздрава есть в каждом регионе, это государственные учреждения", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, врач, оказывающий медицинскую помощь, должен информировать лабораторный центр Минздрава о результате лечения (выздоровлении или смерти) и/или прекращении самоизоляции пациента не позднее чем через три дня со дня, когда у него будет эта информация.

В случае, если человек самостоятельно обратился в какую-то из лабораторий, осуществляющую тестирование, сдал ПЦР-тест и получил положительный результат - такие данные также передаются в лабораторный центр Минздрава, отметили в ЦОЗ.

Там уточнили, что дальнейшее состояние такого пациента, если он сам не обратится к семейному врачу, будет выяснять врач-эпидемиолог из лабораторного центра Минздрава. Через 2-3 недели он проводит расследование: звонит и расспрашивает человека, получившего положительный результат теста, о его состоянии.

"Если в лабораторном центре по результатам этого расследования установили, что человек выздоровел, его исключают из статистики активных больных и вносят в число тех, кто выздоровел. Так определяется наступление выздоровления, если человек не обращается к врачу, а решил переболеть сам, дома", - объяснили в пресс-службе ЦОЗ.

При этом, если человек самостоятельно сдал быстрый тест и о нем не было отправлено срочного сообщения семейным врачом, то такой человек и результат его теста не фиксируется в официальной статистике по COVID-19, уточнили в ведомстве.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.02.2021 в 18:18 421 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.