В МОЗ сказали, где самый высокий риск заразиться COVID-19

AOinformОбщество 24.12.2020 в 18:164540
В МОЗ сказали, где самый высокий риск заразиться COVID-19
Фото: iStock
В Минздраве сказали, что учли это, когда утверждали правила январского общенационального локдауна.
Запрет на работу общепита с 8 по 24 января оправдан, так как именно там - самый высокий риск инфицирования коронавирусом. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге в четверг, 25 декабря.

"Мы знаем, как будет расти заболеваемость, какие факторы влияют на рост. Уместно было бы вообще не проводить празднования по ресторанам, риск инфицирования в заведениях общественного питания является самым высоким",- сказал Степанов.

По его словам, необходимости полностью закрывать общественный транспорт нет, поскольку ограничения, которые вводятся, приведут к существенному сокращению количества пассажиров в транспорте.

Министр утверждает, что стратегия МОЗ по противоэпидемическим мерам всегда показывала свою эффективность.

"Все началось с локдауна в начале года, что позволило свести первую волну к минимуму. Если бы тогда количество заболевших на протяжении недели было 1 тыс. больных в сутки, мы бы получили коллапс медицинской системы", - добавил он.

"После этого мы перешли к формату адаптивного карантина, который мог работать до определенного уровня заболеваемости. Но мы не дошли до тех цифр, как некоторые европейские страны, что позволило не входить в жесткий локдаун. 9 ноября мы ввели единый режим карантинных мер, когда мы еженедельно росли на 30-35% заболевших и госпитализаций. Мы также оставили декабрь рабочим. В январе мы заранее предупредили, что будем вводить жесткий карантин, чтобы сбить количество заболевших до минимума",- подытожил Степанов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.12.2020 в 18:16 454 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.