В МОЗ заявили о большом числе COVID-диссидентов среди больных коронавирусом

AOinformОбщество 09.10.2020 в 14:274750
В МОЗ заявили о большом числе COVID-диссидентов среди больных коронавирусом
Фото: EPA/UPG
Многие из заболевших COVID-19 раньше не верили в коронавирус, говорят в Минздраве и призывают соблюдать противоэпидемические правила.
Министр здравоохранения Максим Степанов указал на значительное количество COVID-диссидентов среди тех, у кого выявили коронавирус. Об этом он сказал на брифинге в пятницу, 9 октября.

"Если вас не шокирует количество новых случаев заболевания коронавирусной болезнью и вы продолжаете пренебрегать правилами противоэпидемической безопасности, то я могу вас заверить, что большое количество людей, которые сегодня появились в нашей статистике, тоже еще вчера говорили, что коронавируса не существует", - сказал Степанов и призвал соблюдать "правила новой реальности".

В свою очередь политиков Степанов призвал "перестать распространять фейки" - министр возмутился, что представителей Минздрава не пригласили на эфир программы Право на власть на 1+1, где "эксперты" обвиняли МОЗ в манипуляции цифрами по заболеваемости коронавирусом.

"Прозвучало, что якобы Министерство здравоохранения скрывает какую-то статистику. Это не правда, это ложь. Еще вчера они говорили, что мы наоборот специально накручиваем эту статистику, чтобы кого-то запугать. В отличие от этих фантазий, Министерство здравоохранения объективно каждое утро рассказывает, что именно и как происходит. В том числе, по количеству летальных исходов. Я вам скажу, каким образом они считаются. Все без исключения пациенты, которые умерли и у которых был подтвержден ПЦР-тестированием COVID-19, они все попадают в эту статистику. Это первое. Во-вторых, те люди, у которых прижизненно не был установлен COVID-19, но которые имели пневмонию и умерли, - при вскрытии обязательно делается тестирование, и если есть вирус, COVID - они попадают в эту статистику. Мы делаем это максимально открыто. Так же происходит с количеством коек... Мы начинали в апреле с 12 тысяч коек - сейчас у нас 37 тысяч коек, которые готовы для оказания медицинской помощи больным COVID-19 с подготовленным медицинским персоналом… Вчера прозвучало, что государство не платит 300% заработной платы всем, кто работает с больными COVID-19. Это неправда. В полном объеме мы выплачиваем эти средства каждый месяц. У нас была задержка при заключении договоров в конце апреля - начале мая... Мы заключили эти договора - и Национальная служба здоровья Украины выплатила все средства", - говорит Степанов.

В Украине за сутки 5,8 тысяч заболевших COVID-19. Наибольший прирост зафиксирован в Харьковской области, Киеве и Одесской области. За сутки в стране от инфекции умерло 89 человек.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.10.2020 в 14:27 475 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.