В МОЗ заявили о стабилизации ситуации с COVID-госпитализациями

AOinformОбщество 29.10.2021 в 18:485000
В МОЗ заявили о стабилизации ситуации с COVID-госпитализациями
Фото: EPA/UPG
Расслабляться пока рано, напомнили в министерстве и призвали людей вакцинироваться от коронавируса.
Ситуация с COVID-госпитализациями в Украине начинает стабилизироваться. Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко в Одессе в пятницу, 29 октября.

"У нас разрыв между госпитализациями и выписками начинает сокращаться. Уже нет снежного кома, который был в начале октября, когда люди массово поступали в больницы. Сегодня в определенных регионах произошла стабилизация на высоких цифрах", - сказал Ляшко.

Министр напомнил, что расслабляться пока рано, и призвал людей вакцинироваться. Он также добавил, что система здравоохранения насчитывает 70 тысяч коек для больных COVID-19, из них занято 43 тысячи.

"Мы почти заняли такое же количество коек, какое у нас было в весенний период эпидемии", - подытожил Ляшко.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина выходит на плато заболеваемости COVID-19 в ходе третьей волны - плато ожидается уже на этой или на следующей неделе.

"Эта неделя - пиковая неделя, когда, мы, к сожалению, достигли антирекорда по количеству заболевших. Но в то же время эта неделя является рекордной по вакцинации людей… По прогнозам, эта неделя, возможно, следующая, - это такой пик, где мы ожидаем выход на плато, но в любом случае вакцинация - это единственный путь, чтобы избежать пандемии", - сказал Шмыгаль.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.10.2021 в 18:48 500 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.