В МВФ скептически отнеслись к налоговой амнистии в Украине

AOinformЭкономика 30.03.2021 в 21:304380
В МВФ скептически отнеслись к налоговой амнистии в Украине
Фото: EPA/UPG
В долгосрочной перспективе такие льготы вредят взысканию налогов, считают в фонде, демотивируя граждан.
МВФ скептически относится к налоговой амнистий, так как в долгосрочной перспективе она вредит взысканию налогов. Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман в интервью Интерфакс-Украина во вторник, 30 марта.

"Хотя льготные налоговые ставки для определенных групп налогоплательщиков, очевидно, будут восприниматься с радостью теми, кто будет платить меньше налогов, это не обязательно означает, что это надлежащая политика. Мы скептически относимся к налоговым амнистиям в целом", - пояснил Люнгман.

"Налоговые амнистии часто вредят взысканию налогов в долгосрочной перспективе, поскольку они демотивируют граждан платить налоги, создавая надежду на еще одну амнистию в будущем", - добавил представитель МВФ.

По его словам, ключевой целью фонда является восстановление устойчивой фискальной политики, которое потребует ограничения расходов и сохранения уровня доходов на нынешнем уровне.

"Но если осуществляется налоговая амнистия, государственные служащие и их ближайшие родственники и связанные лица не должны подпадать под его действие. Также чрезвычайно важно не позволить использование амнистии как средства отмывания доходов, полученных преступным путем и коррупцией, и избежать злоупотреблений, которые предоставили амнистию доходам от преступной деятельности", - подытожил Люнгман.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

30.03.2021 в 21:30 438 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.