В Нацбанке сообщили главную причину резкого падения курса гривни

AOinformЭкономика 29.08.2018 в 14:276260
В Нацбанке сообщили главную причину резкого падения курса гривни
Фото: Пресс-служба НБУ
Задача центробанка — не удерживать курс гривни на определенном уровне, а снизить его волатильность
Динамика курса гривни на межбанковском валютном рынке в последние дни определяется ключевым временным фактором – традиционными для конца месяца возмещениями Министерством финансов бизнесу налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом заявил директор департамента открытых рынков Сергей Пономаренко в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

"За последние три дня объем таких выплат составил 6,9 млрд грн. После получения возмещения экспортеры обычно сокращают предложение валюты на рынке, поскольку их потребности в гривне временно значительно уменьшаются", - сказал он.

По словам Пономаренко, Национальный банк продолжает внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке, готов и в дальнейшем осуществлять валютные интервенции во избежание резких "скачков" курса.

Читайте: Нацбанк оценил в $40 млрд расходы на поддержку «курса по 8 грн»

Вместе с тем он напомнил, что задача центробанка – не удерживать курс гривни на определенном уровне, а снизить его волатильность, которая может негативно повлиять на достижение целевого уровня инфляции.

"Если сложившиеся в экономике факторы формируют давление на ослабление или усиление курса, то курс должен двигаться в соответствующем направлении, и Национальный банк этому движению не противодействует", - отметил директор департамента открытых рынков регулятора.

Пономаренко также сообщил, что НБУ с начала месяца продал на межбанковском валютном рынке $422 млн. В то же время 20 августа на фоне укрепления гривни НБУ выкупил на валютном рынке $16,7 млн.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.08.2018 в 14:27 626 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.