В НБУ назвали COVID-19 среди причин падения гривны

AOinformЭкономика 10.11.2020 в 21:134280
В НБУ назвали COVID-19 среди причин падения гривны
Фото: пресс-служба НБУ
В центробанке не считают ситуацию на валютном рынке катастрофической. В последние дни гривна укрепляется.
На падения курса гривны в 2020 году повлияли как внутренние, так и внешние факторы, в частности пандемия коронавируса. Такое мнение высказал директор департамента открытых рынков Национального банка Алексей Лупин в интервью изданию Минфин.

"Аппетит к риску упал, инвесторы сократили инвестиции во все развивающиеся страны. Это приводит, в том числе, и к тому, что инвесторы-нерезиденты выходят из государственных ценных бумаг", - сказал он.

Из внутренних факторов Лупин отметил существенный рост государственных расходов: в середине лета на едином казначейском счету было 75 млрд грн, сейчас остаток - около 15 млрд грн. Такие активные бюджетные расходы, по его словам, также создают спрос на валютном рынке.

Кроме того, ситуация на валютном рынке зависит от урожая.

"Лето - не лучший период, с точки зрения поступлений экспортной выручки. В октябре выручка значительно выросла, по сравнению с сентябрем, но мы еще не на пике", - отметил Лупин.

"В любом случае мы не видим никакой катастрофы. Принимая во внимание внешний и внутренний фон, валютный рынок функционирует очень хорошо", - добавил он.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.11.2020 в 21:13 428 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.