В НБУ ждут укрепления гривни. Что может повлиять на курс

AOinformЭкономика 28.09.2020 в 21:103840
В НБУ ждут укрепления гривни. Что может повлиять на курс
Фото: пресс-служба НБУ
В долгосрочной перспективе курс формируется под влиянием фундаментальных факторов – динамики экспорта, импорта, ивнестиций
Политические заявления влияют на курс гривни к доллару, но это влияние краткосрочное. В долгосрочной перспективе курс формируется под влиянием фундаментальных факторов – динамики экспорта, импорта, ивнестиций. Об этом в интервью LIGA.net заявил заместитель председателя Национального банка Украины, курирующий валютное направление регулятора Юрий Гелетий.

"Мы ожидаем, что начало продаж нового урожая окажет положительное влияние на предложение валюты. То есть гривня может вернуться к укреплению. Если это будет рыночное движение, то искусственно сдерживать ревальвации мы не будем. В целом у нас очень неплохая ситуация с платежным балансом, в том числе и текущим счетом. Наш экспорт во время кризиса снизился значительно меньше импорта. То есть фундаментальных факторов для какого-то долгосрочного ослабления гривны мы не видим", – сказал Гелетий.

Сейчас, по его словам, видно изменения конъюнктуры на валютном рынке.

"Но никаких изменений наших подходов к работе на нем не произошло. Ухудшение конъюнктуры не связано с предложением – растет спрос, в первую очередь, со стороны импортеров потребительских товаров. Также валюту активно покупали предприятия, которые имели в сентябре выплаты по внешним заимствованиям", – отметил Гелетий.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.09.2020 в 21:10 384 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.