В Нотр-Даме впервые после пожара пройдет месса

AOinformВ мире 12.06.2019 в 17:334390
В Нотр-Даме впервые после пожара пройдет месса
Фото: EPA/UPG
Через два месяца после пожара в Соборе Парижской Богоматери пройдет католическая месса. Из соображений безопасности туда приглашены всего 20 человек
Первая после пожара мессе состоится в Нотр-Даме уже в субботу, 15 июня. Об этом со ссылкой на местную епархию пишет France 24 в среду, 13 июня.

Мессу проведет архиепископ Парижа Мишель Опети. В ней примут участие всего 20 человек, включая священников собора. Тем не менее, событие будет транслироваться в прямом эфире на французском телевидении, чтобы все христиане Франции могли принять участие.

"Месса пройдет в боковой часовне с ограниченным количеством людей из очевидных соображений безопасности", - заявили в епархии.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что собор будет отреставрирован полностью в течение пяти лет. Местная епархия ведет переговоры с городскими властями, чтобы согласовать режим, в котором в соборе смогу проходить религиозные служения.

Напомним, что 15 апреля в Нотр-Даме случился пожар, длившийся 12 часов. Позже криминалисты выяснили, что вероятной причиной возгорания стало короткое замыкание. На время реконструкцииа власти решили не закрывать собор для туристов.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

12.06.2019 в 17:33 439 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.