В Париже Триумфальную арку накрыли тканью (фото)

AOinformLifeStyle 15.09.2021 в 11:239720
В Париже Триумфальную арку накрыли тканью (фото)
Фото: facebook.com/dw.ukrainian
Автором проекта, который был утвержден в 2017 году, является художник Кристо. Однако увидеть свое творение он не сможет.
Один из самых известных символов французской столицы Парижа - Триумфальную арку - покрыли тканью по проекту американского художника Кристо. Об этом во вторник, 14 сентября, сообщило издание DW.

Так, завернутый в серебристо-голубую ткань монумент, который стал новой арт-инсталляцией художника, откроют для посетителей с 18 сентября по 3 октября.

По данным издания, Кристо мечтал завернуть арку в обертку еще в 60-е годы прошлого века, однако проект был утвержден только в 2017 году. Художник не дожил до этого дня (он умер весной прошлого года), однако проект реализовали по его рисункам и чертежам. Руководил работами племянник Кристо.

Как сообщают местные СМИ, чтобы "одеть" знаменитый памятник, на него забрались несколько бригад альпинистов. Они развернули в общей сложности 25 тысяч квадратных метров полотна. Некоторые из рулонов весили больше тонны.

Стоимость проекта составляет 14 миллионов евро. Средства были предоставлены администраторами, управляющими имуществом Кристо. Собрали их, продав ряд его работ.

Как известно, ранее художник заворачивал в ткань Рейхстаг в Берлине, делал занавес в Колорадо, покрывал плавучие пирсы на озере Изео в Италии. При этом все проекты были бесплатными для посетителей и финансировались исключительно за счет продаж работ Кристо.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.09.2021 в 11:23 972 LifeStyle
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.