В Pfizer заявили о безопасности и эффективности COVID-вакцины для детей

AOinformВ мире 22.10.2021 в 23:454450
В Pfizer заявили о безопасности и эффективности COVID-вакцины для детей
Фото: EPA/UPG
Оказалось, что низкая доза вакцины была эффективна почти на 91%
Вакцина против коронавируса производства Pfizer&BioNTech безопасна для детей 5-11 лет. В частности, препарат почти на 91% эффективен для предотвращения симптоматического заболевания в этой возрастной категории, сообщает Обозреватель.

Такие результаты показало новое исследование в США. По данным издания, такое внимание к тестированию вакцин объясняют тем, что в стране сейчас рассматривают возможность начала кампании по иммунизации против COVID-19 среди детей.

В указанном исследовании приняли участие 2268 юных американцев в возрасте от 5 до 11 лет. Одной группе делали по две прививки Pfizer с интервалом в три недели, другая получала плацебо, а третья – низкую дозу вакцины. Каждая инъекция составляла одну треть от количества, предусмотренного для подростков и взрослых.

Оказалось, что низкая доза вакцины была эффективна почти на 91%, исходя из 16 случаев COVID-19 среди детей, которым вводили "пустышку", по сравнению с тремя случаями среди вакцинированных.

"Ни у кого из молодых людей не было зарегистрировано серьезных заболеваний, но у вакцинированных были гораздо более легкие симптомы, чем у их неиммунизированных сверстников", – говорится в сообщении.

Кроме того, у маленьких детей, которым были сделаны прививки с низкой дозой, выработался такой же высокий уровень антител против коронавируса, как у подростков и молодых людей, которым делали прививки с обычной дозой.

Отмечается, что большая часть данных этого исследования была собрана в США в августе и сентябре 2021 года, когда Дельта стал доминирующим штаммом COVID-19.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.10.2021 в 23:45 445 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.