В Почаевской лавре нарушили карантин

AOinformОбщество 19.04.2020 в 16:266110
В Почаевской лавре нарушили карантин
Фото: tp.npu.gov.ua
Духовенство, вопреки договоренностям, открыло двери монастыря и верующие зашли внутрь, а не остались на прилегающей территории.
Во время пасхального богослужения священнослужители Почаевской лавры в Тернопольской области нарушили требование карантина и пустили значительное количество людей в монастырь. Об этом в воскресенье, 19 апреля, сообщает пресс-служба полиции в Тернопольской области.

"Факт невыполнения карантинных мероприятий зафиксировали полицейские в Почаевской Свято-Успенской Лавре, в Кременецком районе. Божественная литургия состоялась при участии значительного количества верующих, которые не соблюдали дистанцию", - сообщили правоохранители.

Так, согласно предварительным договоренностям с духовенством Почаевской лавры, богослужение должно было проводиться с выполнением всех условий и правил карантина. Прихожане должны были находиться на прилегающей территории, а не в храме.

Большинство людей пришли на праздничную службу с индивидуальными средствами защиты, а тем, кто их не имел - правоохранители раздавали заранее подготовленные маски.

"Пасхальное богослужение началось в 23 часа. В это время полицейские зафиксировали скопление людей в храме, еще несколько десятков прихожан находились на улице. Подавляющее большинство не соблюдали дистанцию. Во время религиозной службы духовенство открыло двери монастыря и верующие, вопреки установленным ограничениям, начали заходить внутрь. В связи с этим были усилены полицейские меры, для минимизации возможного заражения людей", - сообщили полицейские.

Отмечается, что пасхальное богослужение завершилось около 4:30 - и прихожане разошлись.

В связи с нарушением карантинных норм рассматривается вопрос о внесении данного факта в Единый реестр досудебных расследований.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.04.2020 в 16:26 611 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.