В Раде назвали сроки нового транша МВФ

AOinformЭкономика 09.09.2021 в 12:463990
В Раде назвали сроки нового транша МВФ
Фото: thebubble.com
Условием его получения являются законопроект о внесении изменений по НБУ, внесение изменений в закон о НАБУ и проект бюджета на 2022 год.
Народный депутат от Слуги народа, глава финансового комитета Даниил Гетманцев заявил, что Украина получит очередной транш МВФ в первой декаде октября. Об этом он в четверг 9 сентября, рассказал журналистам в кулуарах Верховной Рады, сообщает Цензор.нет.

"Потому что у МВФ есть определенные технические моменты, которые нужно выполнить для того, чтобы мы получили транш. Все что необходимо сделать от нас (это законопроект о внесении изменений по Национальному банку, внесение изменений в закон о НАБУ и проект бюджета на 2022 год) нужно выполнить. Все то, что требуют от нас наши партнеры и с чем мы соглашаемся должно отвечать требованиям народа Украины. Если нет, мы с этим не соглашаемся и это не реализовывается", - отметил Гетманцев.

Он также рассказал, что в этом году парламенту будет проще рассматривать бюджет на следующий год.

"Потому что впервые в истории Украины мы с вами верстаем бюджет на основе бюджетной декларации, которую утвердил Кабинет Министров, а приняли во внимание в июле этого года. Бюджетная декларация – это документ среднесрочного бюджетного планирования на три года и там уже на следующий год заложены параметры бюджета относительно инфляции, роста средней зарплаты, минимальной зарплаты, роста ВВП", - заявил он, добавив, что параметры определены и проект бюджета должен отвечать бюджетной декларации.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.09.2021 в 12:46 399 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.