В Раде предлагают отложить повышение минималки

AOinformЭкономика 13.10.2020 в 16:464470
В Раде предлагают отложить повышение минималки
Фото: Корреспондент.net
В середине следующего года не стоит повышать минимальную зарплату до 6500 гривен, считает глава финансового комитета.
Глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев выступает за отсрочку повышения минимальной зарплаты до 6500 гривен с 1 июля до 1 декабря 2021 года. Об этом он сказал в интервью ТСН.

"Давление на гривну есть. Это очевидные вещи, потому что мы поднимаем (зарплаты - ред) резко. Однако, я бы ни переоценивал потери бюджета от этого решения. Ибо потери бюджета, которые мы используем на выплату зарплат бюджетникам за счет бюджета, компенсируются поступлениями налогов. То есть, какого-то колоссального негативного влияния на бюджет мы не ожидаем вообще", - сказал нардеп.

При этом он признал, что повышение зарплат увеличивает нагрузку на бизнес.

"Действительно, повышая заработные платы, мы можем получить тенизацию зарплат, когда людей будут переводить на полставки и тому подобное. Да, в этом есть проблема. Поэтому мне кажется, что оптимальной суммой для повышения зарплаты 6 тыс. грн, а не 6,5 тыс. грн. То есть, я бы остановился на 6 тыс. грн", - подчеркнул Гетманцев.

В связи с этим он предлагает отложить повышение "минималки" до 6,5 тысяч до 1 декабря следующего года.

"Тогда, мне кажется, что мы бы нормально прошли этот год. Ведь это меньше будет влиять и на инфляцию, и на налоговое давление на бизнес", - добавил он.

Напомним, с 1 сентября в Украине повысили "минималку" до 5000, а в следующем году ожидается двойное повышение: с января до 6000 грн, а с июля - до 6500 грн. В Нацбанке ожидают, что после повышения минимальной зарплаты на 30% в 2021 году ожидается рост средней зарплаты в стране на 15%. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.10.2020 в 16:46 447 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.