В РФ готовы к отставке Башара Асада — СМИ

AOinformАвто 18.12.2015 в 17:2910360
В РФ готовы к отставке Башара Асада — СМИ
В частных разговорах россияне говорят, что готовы принять уход Асада, но пока не готовы заявить об этом открыто
Представители России говорят о готовности Москвы к уходу Башара Асада с поста президента Сирии в рамках переходного процесса.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов из западных стран.

"В частных разговорах россияне говорят, что готовы принять уход Асада по итогам переходного периода, - сообщил один из дипломатов. - Просто пока они не готовы заявить об этом открыто". Его слова подтвердили несколько коллег из других государств.

Собеседники издания отмечают, что пока между позициями Запада и России по сирийской проблеме остаются существенные различия, однако "разрыв постепенно сокращается". При этом Москва выражает большую готовность дистанцироваться от Башара Асада, чем другой ключевой союзник сирийского президента - Тегеран. В Иране продолжают настаивать на сохранении Асада у власти.

Один высокопоставленный дипломат рассказал агентству, что российские власти уже подготовили список потенциальных кандидатур преемников Асада. Детали он раскрывать не стал.

Накануне на пресс-конференции Владимира Путина спросили, обсуждал ли он с госсекретарем США Джоном Керри вопрос о будущем Башара Асада. Российский президент в ответ повторил свои заявления о том, что "только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам".
 
Башар Асад занимает пост президента Сирии уже почти 15 лет. Он стал главой государства после смерти своего отца Хафеза, который был президентом с 1971 года. На протяжении последних четырех лет в Сирии идет гражданская война, которая в прошлом году осложнилась успехами боевиков ИГ, захвативших обширные территории на северо-востоке страны. Российские чиновники официально выступают за сохранение власти Асада по крайней мере до победы над ИГ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.12.2015 в 17:29 1036 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.