В РФ намерены запретить BlaBlaCar

AOinformЭкономика 03.11.2018 в 20:036370
В РФ намерены запретить BlaBlaCar
Иллюстрация
Истцы жалуются, что рост рынка «попутчиков» идет «за счет катастрофического ущерба для рынка автобусных перевозок.
Объединение автопассажирских перевозчиков подало коллективный иск на сервис поиска попутчиков BlaBlaCar. Об этом сообщается на сайте организации.

Перевозчик «Транслайн», к которому присоединились 27 индивидуальных предпринимателей и компаний, обвиняют сервис в помощи нелегальным перевозчикам. По их утверждению, BlaBlaCar позволяет избежать уплаты налогов и снижать расходы на безопасность, коммерческая перевозка маскируется под определение «совместные перевозки», а доход — «компенсация затрат на топливо».

Истцы жалуются, что рост рынка «попутчиков» идет «за счет катастрофического ущерба для рынка автобусных перевозок. За последние три года отток пассажиров с автовокзалов и перевозчиков на "попутчиков" составил порядка 20 процентов». По их утверждению, у BlaBlaCar уже более 15 миллионов пользователей, и каждый год их число растет на 50 процентов.

«В сложившейся ситуации легальные участники рынка предоставления транспортных автомобильных услуг населению становятся неконкурентноспособными», — резюмируют перевозчики.

В июле BlaBlaCar предложил закрепить в законодательстве понятие «карпулинг» — совместное использование автомобиля для поездки, запланированной водителем в собственных целях. Сервис предложил запретить взимать плату за поездку за исключением топливных и эксплуатационных расходов и не считать предпринимательской деятельностью перевозку пассажиров один раз в день.

Французский сервис BlaBlaCar объединяет водителей и пассажиров и позволяет находить тех, кто следует тем же маршрутом. В России компания начала работать в феврале 2014 года, а в сентябре 2018 года объявила о введении платы за бронирование места в автомобиле.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.11.2018 в 20:03 637 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.