В РФ приняли закон, который упрощает предоставление гражданства украинцам

AOinformПолитика 14.12.2018 в 19:266730
В РФ приняли закон, который упрощает предоставление гражданства украинцам
Фото: EPA/UPG
В Госдуме упростили получение российского гражданства
Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, который разрешает получить российское гражданство в упрощенном порядке. Об этом сообщает издание ТАСС.

В пояснительной записке сказано, что это позволит принять в гражданство РФ в упрощенном порядке соотечественников, "проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима".

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, законопроект поможет решить вопросы получения российского гражданства в первую очередь украинцам.

"Президент будет определять категории лиц, которые попадают под возможность получения гражданства в упрощенном порядке. Таким образом не нужно будет принимать отдельные законы, во многом проблема украинских беженцев и переселенцев в части получения российских паспортов будет решена", - сказал он.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия облегчит получение своего гражданства для украинцев и не будет вводить никаких ограничений на их въезд.

Затем председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам нижней палаты оперативно подготовить поправки для упрощения предоставления гражданства России для украинцев.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.12.2018 в 19:26 673 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.