В РФ создали программу для слежения за подготовкой протестов

AOinformIT 19.05.2015 в 12:279600
Отслеживанию будут подвергаться целевые группы и страницы пользователей, которые собраны в единую базу волонтерами и отфильтрованы социолога
Вчера в России Центр исследования легитимности и политического протеста запустил программу "Демон Лапласа" для оперативного предупреждения несогласованных акций протеста и митингов. Об этом сообщает Лига.Новости со ссылкой на Известия.

Отслеживанию будет подвергаться не вся социальная сеть, а только лишь целевые группы и страницы пользователей, которые собраны в единую базу волонтерами и отфильтрованы социологами и политологами. 

"Потенциальные пользователи сервиса - ученые, исследователи, госслужащие и правоохранительные органы. Они смогут узнавать о подготовке несанкционированных митингов задолго до того, как информация об этом появится в СМИ. Особое внимание будет уделяться количеству лайков и репостов в группах экстремистской направленности", - сказал директор Центра Евгений Венедиктов. 

Планируется отслеживать активность трех видов групп: политически ориентированных, групп социального протеста и местных дискуссионных площадок, которые объединяют пользователей по географическому принципу. 

Другие материалы:
В Шотландии водителем трактора оказалась собака
«Ялта-Интурист» прекращает сотрудничать c международной службой онлайн-бронирования
Особенности корейской косметики и макияжа
Эксперты рассказали как выбирать плитку для ванной

В России несанкционированные акции запрещены законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Организация или проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке соответствующего уведомления влечет наложение штрафа на граждан в размере 20-30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов; на должностных лиц - 20-40 тысяч рублей; на юридических лиц - 70-200 тысяч рублей.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.05.2015 в 12:27 960 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.