В России назвали фейком проблемы с регистрацией Спутника V в ЕС

AOinformОбщество 14.07.2021 в 10:243510
В России назвали фейком проблемы с регистрацией Спутника V в ЕС
Фото: EPA/UPG
Регистрация вакцины Спутник V может произойти в ближайшие месяцы, надеются в Российском фонде прямых инвестиций.
Информация агентства Reuters о том, что регистрация российской вакцины Спутник V в Евросоюзе затягивается из-за задержек в подаче необходимых документов, не соответствует действительности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"Статья парижского офиса Reuters о регистрации вакцины Спутник V в ЕС основана на ложных комментариях анонимных источников и является примером fake news и дезинформационной кампании против российской вакцины, организованной западным фармацевтическим лобби. РФПИ ожидает, что регистрация вакцины со стороны EMA может произойти в ближайшие месяцы", – рассказали в РФПИ.

Там считают, что "материал Reuters содержит грубейшие ошибки и вводит читателей в заблуждение касательно вакцины Спутник V, ее характеристик, а также взаимодействия разработчиков препарата со специалистами EMA, о чем РФПИ предупредил редакцию Reuters еще до публикации".

Также в РФПИ утверждают, что один из не анонимных экспертов в материале Reuters по теме взаимодействия с EMA – доктор Сесил Черкинский – официально опроверг свою цитату и обратился в Reuters с соответствующим письмом.

Ранее во вторник Reuters опубликовало материал о том, что разработчики Спутника V не смогли предоставить необходимые данные в соответствии со стандартными требованиями по одобрению в ЕС. Утверждалось, что россияне неоднократно отказывали экспертам в предоставлении недостающей информации, а свои действия объясняли "недостаточным опытом сотрудничества с EMA".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.07.2021 в 10:24 351 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.