В России резко выросла смертность

AOinformОбщество 08.05.2015 в 11:0810480
Эксперты из РФ не видят связи роста показателя с экономической ситуацией в стране
За первый квартал 2015 года прирост смертности в России составил 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — такие данные приводит Росстат.

Тренд к росту смертности продемонстрировала уже февральская статистика, данные же марта подтвердили, что речь идет о существующем тренде, а не о статистическом "выбросе". Единой причины у этого увеличения эксперты не усматривают, пишет Сегодня со ссылкой на "Коммерсант".

Общее число умерших за квартал составило 507 тыс. человек, это на 23,5 тыс. человек больше, чем в первом квартале 2014 года. Выраженных региональных особенностей прирост не имеет, он больше в крупных регионах Центральной России, в Поволжье и на северо-западе, ощутимо ниже в Сибири и на Дальнем Востоке.

Корреляции с экономическими показателями регионов статистика прироста смертности не демонстрирует. Аналитики пока не склонны считать этот тренд долгосрочным.

Читайте также:
Грамотное начало ремонта
Преимущества электронных денег
Пайетт: Украина может стать экспортером агропромышленности в США
Использование теплых полов в ванных комнатах. Комфорт на все сто!


"На фоне постоянного увеличения продолжительности жизни, который идет с 2004 года, в пяти-шести случаях статистика уже демонстрировала существенный прирост числа умерших в рамках одного квартала, который было сложно объяснить",— отмечает Евгений Андреев, эксперт Центра демографических исследований РЭШ.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.05.2015 в 11:08 1048 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.