В Швейцарии разработали робота-аватара для парализованных больных (видео)

AOinformНаука 25.06.2015 в 11:5710440
Обе модификации потенциально могут вывести парализованных людей на новый уровень независимости
Инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны создали дистанционно управляемого подвижного робота для обездвиженных больных. Новым изобретением можно управлять буквально силой мысли, передает Лига.net. со ссылкой на N+1.

В тестировании роботов участвовали 19 добровольцев: 10 здоровых людей и 9 - полностью парализованных. Ученые исследовали сигналы, посылаемые мозгом обоих групп людей, снимая электроэнцефалограмму, событийно-связанные потенциалы мозга и электромиограмму, считывали мозговые волны, отвечающие за движение и телесные ощущения, и так называемые мозговые сигналы принятия решений о движении в сложной ситуации.

После тестирования пользователи смогли управлять двумя модификациями робота.

Первая модификация - самоходная тележка с монитором и видеокамерой. Пациент может видеть через камеру путь робота и его встречных, в Skype все могут видеть лицо пациента на мониторе и разговаривать с ним. Вторая - роботизированная инвалидная коляска, приводимая в движение усилием мысли, и оборудованная датчиками для избежания препятствий.

Читайте также:
Основные варианты отделки стен
Нержавеющая сталь как составляющая интерьера
Важные аспекты при выборе перфоратора
Санта-Сусанна — испанский курорт для семейного отдыха

Обе модификации потенциально могут вывести парализованных людей на новый уровень независимости: позволит прикованным к кровати больным гулять и общаться с людьми, не выходя из дома, и самостоятельно перемещаться.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.06.2015 в 11:57 1044 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.