В США еще одну китайскую соцсеть признали угрозой

AOinformIT 07.08.2020 в 13:276020
В США еще одну китайскую соцсеть признали угрозой
Фото: EPA/UPG
Через 45 дней в США запретят любые сделки с компанией, владеющей мобильным приложением WeChat.
Президент США Дональд Трамп кроме соцсети TikTok признал угрозой другое популярное китайское мобильное приложение WeChat. Об этом говорится в указе, опубликованном Белым домом.

"Чтобы защитить нашу нацию, я принял меры по устранению угрозы, исходящей от одного мобильного приложения - TikTok. Необходимы дальнейшие действия для устранения аналогичной угрозы, создаваемой еще одним мобильным приложением, - WeChat", - говорится в указе.

Отмечается, что так же, как и TikTok, WeChat автоматически захватывает огромные массивы информации от своих пользователей.

"Этот сбор данных угрожает предоставить Коммунистической партии Китая доступ к личной и частной информации американцев. Кроме того, приложение фиксирует личную и служебную информацию китайских граждан, посещающих Соединенные Штаты, тем самым предоставляя Китайской коммунистической партии механизм для отслеживания китайских граждан...", - сказано в документе.

В связи с этим президент США запрещает по истечении 45 дней после даты публикации настоящего документа любые сделки с компанией Tencent Holdings, связанные с WeChat, любым лицом или в отношении любого имущества, находящегося под юрисдикцией США.

Напомним, 1 августа Трамп заявил, что планирует запретить китайскую платформу TikTok на всей территории США.  Он планировал сделать это 15 сентября, если до этого времени его не продадут американской компании.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.08.2020 в 13:27 602 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.