В США закрывают проект по поиску инопланетян

AOinformНаука 05.03.2020 в 13:355800
В США закрывают проект по поиску инопланетян
Фото: TechSpot
У SETI@Home начался отток пользователей и проект было решено закрыть из-за уменьшения интереса общественности к поиску инопланетян
Калифорнийский университет в Беркли закрывает проект SETI@Home, в котором участвовали миллионы людей из разных стран. Огромная аудитория помогала ученым обрабатывать данные, полученные с радиотелескопов, которые искали признаки существования внеземной жизни. Однако организаторами было принято решение о закрытии проекта спустя 21 год существования.

SETI@Home был запущен 17 мая 1999 года. Это была попытка привлечь общественность к науке. Участникам предлагалось безвозмездно поучаствовать в проекте по поиску инопланетян. Любой желающий мог предоставить свой домашний компьютер для обработки информации, собранной радиотелескопами, в поисках аномальных сигналов. К 2011 году SETI@Home даже попала в Книгу рекордов Гиннесса, как крупнейшая в мире вычислительная сеть. По последним подсчетам, ее вычислительная мощность составляла 5,428 петафлопcа.

Для этого Калифорнийский университет в Беркли создал бесплатную программу, которая забирала немного процессорной мощности на себя для обработки данных. SETI@Home выглядела как красивая анимированная заставка и могла работать в фоне, не мешая пользователю работать. Программа автоматически обрабатывала данные, затем отправляла результаты обратно в Беркли, брала очередную "порцию" и продолжала работу. Получившаяся сеть BOINC представляла собой огромный суперкомпьютер с более чем 5 миллионами пользователей, что было дешевле, чем использовать дорогостоящие мейнфреймы.

Проект решено было закрыть из-за уменьшения интереса к SETI@Home – начался отток пользователей, что делает его нерентабельным.

"Проект начал постепенно терять участников. Тем не менее, мы успели проанализировать основные данные. Теперь нам нужно сосредоточиться на завершении внутреннего анализа с уже полученных результатов", – заявили руководители проектов на форуме SETI@Home.

Проект будет закрыт 31 марта 2020 года, однако не полностью – форумы и веб-сайт будут функционировать, как прежде. Освободившееся ресурсы ученые будут использовать для других целей, таких как космология и исследования пульсаров. Кроме того, пользователи клиента могут продолжать использовать его для помощи другим проектам на основе BOINC.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

05.03.2020 в 13:35 580 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.