В Украине 17% граждан не имеют доступа к Интернету

AOinformИнтернет 29.11.2021 в 21:227950
В Украине 17% граждан не имеют доступа к Интернету
Фото: pixabay.com
ПРООН и в дальнейшем будет помогать Минцифры с целью обеспечения доступности порталов и приложений для всех слоев населения.
Цифровыми услугами в стране не пользуются 17% граждан, свидетельствуют результаты исследования доступности цифровых услуг в Украине, проведенного Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в сентябре этого года, сообщает Интерфакс-Украина.

"Опрос, который мы проводили в сентябре этого года показал, что 17% женщин и мужчин просто не пользуются цифровыми услугами, потому что не имеют оборудования и доступа к Интернету. Среди тех, у кого нет доступа, много инвалидов, 32% пожилых людей", - заявила в ходе онлайн "Дия.Саммита" в понедельник постоянный представитель ПРООН в Украине Дафина Герчева.

По ее словам, для того, чтобы ликвидировать этот цифровой разрыв и достичь интегративной цифровизации, необходимо разработать и внедрить соответствующие регуляторные меры.

"В партнерстве с Министерством (цифровой трансформации Украины - ред) и при помощи средств, предоставленных правительством Швеции, мы уже взялись за разработку национальных стандартов цифровой доступности, которые, надеюсь в начале следующего года будут утверждены Кабмином", - отметила Герчева.

По ее словам, Украине также необходимо разработать и принять закон о цифровой доступности с целью достижения целей нацстратегии о безбарьерности. Герчева также отметила, что ПРООН и в дальнейшем будет помогать Минцифры с целью обеспечения доступности порталов и приложений для всех слоев населения.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.11.2021 в 21:22 795 Интернет
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.