В Украине хотят повысить цены на алкоголь. Но не на весь

AOinformЭкономика 06.05.2021 в 10:494300
В Украине хотят повысить цены на алкоголь. Но не на весь
Фото: из открытых источников
Документом предлагается повысить размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков
В Минэкономики предлагают повысить цены на алкогольную продукцию. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров "О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета министров Украины от 30 октября 2008 №957".

Документом предлагается повысить размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков в зависимости от кода изделий УКТВЭД.

В частности хотят поднять розничные цены на:
  • водку и ликеро-водочные изделия – на 6,2%;
  • виски, ром и джин – на 5,9%;
  • коньяк (бренди) – на 5,5%;
  • винодельческую продукцию (сброженные напитки, смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками, сидр и перри, сброженные напитки, полученные исключительно в результате естественного брожения фруктовых, ягодных и фруктово ягодных соков с содержанием спирта не более 8,5% об "емких единиц (без добавления спирта); вермуты, другие вина виноградные натуральные с добавлением растительных или ароматических экстрактов – на 8,2-34,2%.
Отмечается, что розничные цены на вина виноградные натуральные, игристые вина и газированные винные напитки не меняются. Кроме того, проектом постановления предлагается привести в соответствие с Налоговым кодексом описание товаров и их группировки по кодам согласно УКТВЭД.

Нынешний размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкоголь в Украине ввели в сентябре 2018 года. Однако, как отмечается в пояснительной записке, с учетом цен на сырье, энергоносители и оплату труда их нужно откорректировать.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.05.2021 в 10:49 430 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.