В Украине хотят внедрить пешеходные переходы с косой зеброй

AOinformОбщество 13.07.2019 в 16:094240
В Украине хотят внедрить пешеходные переходы с косой зеброй
Фото: Pixabay
Угол смещения сторон переходов должен быть не более 70 градусов
В проект новых изменений в государственные строительные нормы "Улицы и дороги населенных пунктов" внесен новый пункт, который дает возможность устраивать наземные пешеходные переходы с "косой зеброй". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Согласно предложенному изменению в ГБН, возможно устройство пешеходных переходов наискось при условии, что угол смещения сторон переходов должен быть не более 70 градусов.

"Казалось бы незначительное, но такое важное для безопасности на пешеходных переходах изменение – проектировать их не под прямым углом к тротуару, а чуть наискось. Первое – от этого пешеходов становится лучше видно водителям, второе – сами пешеходы начинают автоматически смотреть в сторону движения автомобилей, чего не всегда делают на обычном переходе. Это успешно работает в Париже, Брюсселе и многих других городах Европы. И действительно, аварий на таких переходах происходит до 10% меньше. Если только изменением угла расположения "зебры" можно спасти чью-то жизнь, то почему этого не делать у нас в Украине? " - отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По оценкам экспертов, благодаря "косой зебре" водителям легче видеть, есть ли на пешеходном переходе люди. Таким образом, снизится риск наезда на пешехода или осуществления аварийной ситуации. Более того, такой вид "зебры" повышает внимательность самого пешехода и заставляет его смотреть в сторону транспортных средств.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.07.2019 в 16:09 424 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.