В Украине меняются нормы строительства дорог

AOinformОбщество 02.08.2021 в 13:485770
В Украине меняются нормы строительства дорог
Фото: Офис президента
За основу изменений ГСН взята концепция Vision Zero, целью которой является снижение до нуля смертности на дорогах благодаря продуманной системе безоп
Разработан проект изменений в государственные строительные нормы (ГСН), в части строительства автодорог с целью повышения их безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Укравтодора.

Отмечается, что документ уже направлен на утверждение в профильные министерства.

В нем прописаны новые требования по минимальной толщине слоев дорожного покрытия, полос движения для аварийной остановки, пешеходных переходов, дорожных ограждений и т.д.

За основу изменений ГСН взята концепция Vision Zero, целью которой является снижение до нуля смертности на дорогах благодаря продуманной системе безопасности.  

Согласно документу, запрещаются левые отнесенные повороты на дорогах высших категорий, кроме перекрестков с незначительной интенсивностью движения (до 20 тыс. авто в сутки). Также предусмотрено устройство пешеходных переходов на разных уровнях на дорогах I категории. Кроме того, вводится обязательное освещения автодорог международного значения I категории с интенсивностью движения более 30 тыс. авто в сутки.

Также вносятся изменения в проектирование транспортных развязок: разработана таблица, которая разделяет развязки на классы в соответствии с категориями дорог на перекрестках и переключениях, а также интенсивности движения на них.

В документе также прописаны варианты устройства переходно-скоростных полос в зависимости от различных условий пересечения потоков.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.08.2021 в 13:48 577 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.