В Украине на границе с РФ заработал биометрический контроль

AOinformПолитика 27.12.2017 в 12:458740
В Украине на границе с РФ заработал биометрический контроль
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Биометрический контроль пока работает в тестовом режиме
На границе Украины с Россией в тестовом режиме начал работать биометрический контроль. В основных пунктах пропуска применяют специальные мобильные комплексы, сообщает ТСН.

Такие меры были введены для проверки готовности украинских пограничников к масштабному старту, запланированному на 1 января 2018 года.

С 2018 года в 157 международных пунктах пропуска для наземного транспорта и в аэропортах заработает новая система фиксации биометрических данных. Она не только позволяет контролировать срок пребывания в стране, но и подключена к базам Интерпола.

В пунктах пропуска проверять паспорта, ID-карты, водительские удостоверения и даже техпаспорта. По словам пограничников, технические проблемы с въездом в Украину могут возникнуть только у тех, кто не имеет биометрических паспортов.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года на пропускных пунктах на границе с Россией должна заработать система биометрического контроля пересечения.

Напомним, в субботу, 2 сентября, вступил в силу указ Президента Украины Петра Порошенко о введении в действие решение СНБО об установлении с 2018 года биометрического контроля для въезда в страну иностранцев, в том числе граждан РФ.

Ранее Порошенко заявил, что решение о введении биометрического контроля для российских граждан, въезжающих на территорию Украины, является абсолютно оправданным.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.12.2017 в 12:45 874 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.