В Украине начнут исследовать циркулирующие штаммы COVID

AOinformОбщество 20.02.2021 в 15:494180
В Украине начнут исследовать циркулирующие штаммы COVID
Фото: EPA/UPG
В первую очередь будут проанализированы мутации, распространенные в Ивано-Франковской области, где наблюдается особо сильная вспышка коронавируса.
В Украине с ближайшего понедельника начнут исследовать циркулирующие в стране штаммы коронавируса. Об этом заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил в эфире Свобода слова Савика Шустера.

Он отметил, что исследование будет проводиться методом секвенирования на отечественном оборудовании. Специалисты начнут с образцов в Ивано-Франковской области, которую сейчас пандемия коронавируса поразила больше всего.

"В выходные, после поездки в Ивано-Франковскую область, нам привезут как минимум 48 образцов биологического материала, отобранного от тяжелых больных, находящихся сейчас в больнице, и с понедельника мы начнем секвенирование нашими отечественными лабораториями. Результаты будут через 3-4 дня после запуска самого процесса", - рассказал Ляшко.

Кроме того, по его словам, на следующей неделе Украина ожидает результаты по материалам, отобранным в декабре-январе. Их Украина отправляла во Всемирную организацию здравоохранения, в частности в клинику Шарите в Германии.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.02.2021 в 15:49 418 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.